В преддверии нового сезона в 19 петербургских театрах ведутся ремонтные работы. В Театре имени Ленсовета исправляют вентиляцию большого зала и реставрируют парадную лестницу. В Театре музыкальной комедии – приводят в порядок огнезащиту сцены и буфет. В театре «Буфф» завершают ремонт сцены.

Войти в новый сезон в театре «Буфф»там решили вместе с Шекспиром. После летних каникул зрителей приветствуют  мюзиклом «Сон в летнюю ночь». Наталья Медведева побывала на репетиции.

На сцене «Кабаре-буфф» пробуждаются лесные эльфы. Правда, без грима и костюмов их пока не так-то просто узнать. Актеры репетируют сцены из романтической комедии «Сон в летнюю ночь».   Прогоны каждый день.  

«По традиции мы начинаем со спектакля «Сон в летнюю ночь". Не только потому, что мы любим этот спектакль. Но и потому что на сцене 38 артистов нашего театра. Половина состава театра на сцене. Мы всегда радуемся и открываем сезон именно с этого спектакля», – рассказал художественный руководитель музыкально-драматического театра «Буфф» Михаил Смирнов. 

Первый спектакль сезона требует максимальной подготовки. Заведующий осветительным цехом Денис Черенов настраивает прожекторы.  Говорит, готовиться начали за неделю.   

«Мы проводим техническое обслуживание всего парка осветительного оборудования. Будь оно ламповое, будь это динамические головы.  Это прочистка, протирание пыли», – отметил заведующий осветительным цехом театра «Буфф»  Денис Черенов. 

Сейчас главные герои на сцене «Буффа» – рабочие. Но сопровождают их не оглушительные овации зрительного зала, а комментарии худрука театра. За каждым шагом следит Михаил Смирнов. Говорит, творческого человека всегда что-то не устраивает. Особое внимание уделяет звуку.

«У нас теперь новый звук. Он будет на порядок лучше того звука, который  у нас был. У нас теперь такая акустика…Теперь все спектакли, которые вы у нас посмотрели, можно смотреть заново. Вы теперь услышите всё», – рассказал художественный руководитель музыкально-драматического театра «Буфф» Михаил Смирнов. 

Приглашают и на премьеры. В ноябре «Буфф» порадует зрителей новым мюзиклом «Любовь. Чума. Верона». 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»