Подавляющее большинство заболевших коронавирусом в Петербурге лечится амбулаторно. В больницы попадает не больше 10%. Но эта информация не должна успокаивать.

Пневмоний, действительно, почти нет, заболевание протекает в форме ОРВИ или ОРЗ, но ситуация может измениться в любой момент. Сейчас в Петербурге в сутки COVID подтверждается примерно у трех тысяч человек. Ещё три месяца назад было не больше 200 человек в сутки.

Настораживают и известия о новом штамме коронавируса. Это гибрид «дельты» и «омикрона». В нашем городе выявлено уже пять случаев, в Москве – один. Как будет «работать» в нашем организме он – неизвестно. Пока считать его опаснее других штаммов оснований нет.

Самой правильной сейчас будет ревакцинация. Петербуржев призывают пройти её незамедлительно. В Комздраве также дали более детальные рекомендации.

«Если человек моложе 60 лет, у него нет тяжелых хронических заболеваний – это сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, прежде всего эти состояния – то можно вакцинироваться первым компонентом «Спутника V». Во всех других случаях – старше 60 лет и наличие хронических заболеваний, обязательно нужно вакцинироваться двумя компонентами», – отметил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Запас вакцины сейчас – больше 350-ти тысяч комплектов доз. В городе работает 181 прививочный пункт для взрослых и 92 для подростков.

Не стоит пренебрегать и защитными масками. Носить их власти не обязывают, но призывают использовать СИЗы в общественных местах. Больше всего эти рекомендации касаются пожилых и людей с хроническими заболеваниями. 

Вообще, все правила времён активной фазы пандемии вновь приобретают актуальность. И социальная дистанция, и рекомендация «оставаться дома» уже при первых признаках «простуды». 

Из новостей на коронавирусную тему. В Петербурге начнут испытывать назальную вакцину «Спутник V». Сейчас набирают добровольцев – мужчин и женщин от 18 до 60 лет, которые ещё не успели привиться и переболеть COVID. Они будут находиться под наблюдением в течение года. Первый компонент вакцины они получат 24-го августа, 13 сентября – второй. Этот препарат идентичен вакцине «Спутник V», отличается только способ введения – через нос. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»