Ежегодно во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. В городе на Неве традиционно в честь этого праздника пройдет более 100 спортивных мероприятий во всех 18 районах.

Как рассказали в пресс-службе комитета по физической культуре и спорту, на стадионе «Петровский» уже стартовала гонка велосипедистов-любителей «La Strada». На дистанции 20, 40 и 80 километров вышли 1600 велосипедистов. Среди участников – президент Федерации велосипедного спорта России, трёхкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов.

Старт велогонке дал серебряный призёр Олимпийских игр по велоспорту и председатель Комитета по физической культуре и спорту Петербурга Антон Шантырь.

Также в субботу, 13 августа, в парке «Озеро Долгое» состоится спортивный праздник, приуроченный ко Дню физкультурника. Организаторы подготовили для участников 12 соревнований и мастер-классов. Вход свободный.

День физкультурника – праздничная дата, которая отмечается в России во вторую субботу августа. День физкультурника отмечается с 1939 года. Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти в 1920—1930-х годах, когда был внедрен лозунг, взятый у Ювенала: «В здоровом теле – здоровый дух!».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург