В акватории Финского залива в эти минуты на яхтах олимпийских классов поднимают паруса участники первенства России. Это спортсмены младше 21 года. Всего в Петербург приехали почти 150 яхтсменов из 13 регионов.

Гонки проходят в двух классах. Самый массовый – «470-ый». Это двухместные шверботы. На небольших одноместных судах «Лазер-Радиал» соревнуются девушки. В знакомой акватории равных петербуржцам пока нет.

«Юго-западный ветер, который ниоткуда появился, дал возможность провести все-таки две гонки. Потому, что с утра был полнейший штиль. Потом что-то задуло. И обещали северных направлений ветер. Но, ничего не срослось. И вот этот юго-западный, который был – и то, уходящий. И у нас немножко не уложился класс «Лазер-Радиал», – отметил главный судья Владимир Комель.

«Силы есть, так сказать. Дожмем все до конца. Но, конечно же усталость есть. Как физическая, так и моральная. От гонок, от ожидания. От всей вот этой обстановки. Приоритетом для меня являются гонки во взрослом флоте. Так как там можно получить достаточно хороший опыт. А в молодежном флоте можно его отточить», – рассказала участница Александра Лукоянова.

Сегодняшние соревнования проходят в рамках четвертого дня Петербургской парусной недели.
 

Фото:Yacht-club-spb.ru