В Роспотребнадзоре напомнили петербуржцам о пользе меда. Также специалисты ведомства рассказали, как правильно покупать это лакомство.

По словам экспертов, в состав меда входят биологически активные растительные соединения и антиоксиданты. Более темные сорта меда содержат больше этих соединений. Также мед содержит натуральные сахара, воду, минералы и витамины. 

«Неудивительно, что мед называют «идеальным горючим топливом». Он является источником энергии, что делает его идеальным для спортсменов в качестве источника энергии до и после тренировки», – сказали в Роспотребнадзоре.

Помимо этого мед положительно влияет на уровень холестерина, уменьшает болевые ощущения при язве желудка и других желудочно-кишечных расстройствах, оказывает антибактериальный, противогрибковый эффект и уменьшает раздражение горла при кашле.

Петербуржцам напомнили, что каждую партию натурального меда, поступающую с пасеки для реализации, сопровождают ветеринарным свидетельством, подтверждающим соответствие условиям производства продукции. На корпус или крышку банки с медом наклеивают этикетку или наносят литографию по ГОСТ Р 51074.

«Покупать мед рекомендуется у производителей или в организациях торговли, при этом при покупке потребитель вправе ознакомиться с документами, подтверждающими качество и безопасность продукции (ветеринарное свидетельство или декларация о соответствии)», – добавили в Роспотребнадзоре.

Фото: unsplash.com