Жаркое лето для врачей-наркологов. В отношении нетрезвых водителей в Петербурге составили больше 5,5 тысяч протоколов только за первое полугодие 2022 года

Для медицинского освидетельствования водителей направляют в один из пяти экспертных центров, где проверяют на наличие в крови алкоголя и наркотиков. Однако лишиться прав можно и за употребление некоторых лекарств.

Пример процедуры освидетельствования показали с помощью водителя Андрея. На Боровую в экспертный отдел наркологического диспансера его доставили сотрудники ДПС Центрального района. Алкотестер на месте ничего не показал, поэтому решили удостовериться – это стандартная процедура в спорных случаях. Медицинский прибор тоже высветил ноль. Следующий этап – ряд тестов, за которыми пристально следит нарколог.

После медицинских тестов Андрея отправили сдавать анализы. Нарколог тем временем отметил, что результат, вероятнее всего, будет отрицательным. И опыт врача не подвел.

Таких, как Андрей в кабинете на Боровой ежедневно полсотни человек, иногда – больше. И далеко не все готовы спокойно пройти необходимые процедуры, особенно в случаях, когда прибор показывает в крови алкоголь. 

«Люди, сюда попадающие – они взрослые. Очень редко сюда попадают подростки, ответственность за которых несет родитель. Здесь ты уже сам должен понимать зону ответственности», – отметила психиатр-нарколог Александра Пастухова.

К сожалению врачей, водители зачастую делают выбор далеко не всегда в пользу чувства меры. Да и дня не проходит, чтобы свою ошибку кто-то еще и не усугубил бы попыткой подлога. Как рассказал медбрат Дмитрий Приходько, некоторые приносят «готовые» баночки с анализами с собой, а кто-то даже пытается черпнуть воды из крана.

Подлог приравнивается к отказу от медосвидетельствования, а это уже административная ответственность. Бывают и спорные случаи, как кажется поначалу горе-водителям, обычно вследствие самолечения. Потом некоторые даже пытаются лишенные прав опротестовать в суде.

Временно исполняющий обязанности заведующего экспертного отдела межрайонного наркологического диспансера Виталий Ситников привел в пример употребление корвалола. Люди часто апеллируют к тому, что он продается в свободном доступе, игнорируя противопоказания. Как отмечают специалисты, корвалол содержит вещество, которое запрещено употреблять за рулем. Закон к такому самолечению суров, а врач обязан предупредить пациента о таких последствиях. 

Жаркое лето в Петербурге заканчивается, и врачи-наркологи в кабинете на Боровой в надежде на уменьшение потока посетителей – осенью освидетельствований по статистике меньше. Всплеск, говорят, обычно бывает ближе к Новому году, вместе с корпоративами.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»