В украинских Telegram-каналах, включая известного нациста Сергея Коротких (Боцмана), появляется информация, что россияне в панике покидают Крым. В связи с чем Крымский мост погряз в многокилометровых пробках. Однако это вовсе не так.

Как пишет Telegram-канал «Война с фейками», на фотографии представлено Садовое кольцо в Москве. В кадре видно несколько машин сервиса «Яндекс.Такси», который не работает в Крыму с 2016 года. Это очередное архивное фото, которое использовал украинский нацист – первый раз его опубликовали в декабре 2020 года.

После взрывов на аэродроме в Новофедоровке украинские источники стали активно распространять фейки о том, что испугавшиеся россияне бросились уезжать из Крыма, демонстрируя фото и видео пробок на въезде на Крымский мост. 

Заторы в Керчи действительно есть, но из-за многочисленных дорожных работ, а также дополнительных мер безопасности и проверок со стороны ГИБДД. 

Также в социальных сетях распространяется информация о желании жителей Карелии выйти из состава России и присоединиться к Финляндии. Однако она ничего не имеет общего с правдой.

Фото: Росавтодор / commons.wikimedia.org