Начался новый этап реставрации Дома Пашкова на Литейном проспекте. На восстановление памятника в ближайшие два года из бюджета города выделят 64 миллиона рублей. На данный момент исторический облик обретает бывшая гардеробная.

Об этом доме на Литейном проспекте идет речь в известном стихотворении Некрасова «Размышления у парадного подъезда». Дому Пашкова уже 15 лет придают парадный вид как снаружи, так и внутри.

Во всей красе уже предстали парадные анфилады и спальня на втором этаже. Следующая в очереди на реставрацию – гардеробная.

Вместо исторических рам поставили временные. Рабочие шлифуют деревянные оконные коробки, устраняя трещины и сколы. Демонтированные рамы и подоконники сейчас в реставрационной мастерской. Туда же увезли старинный шкаф-ровесник дома Пашкова.

«За задними стенками шкафа обнаружились исторические документы. Сейчас решается вопрос об их консервации и сохранности», – рассказала заместитель генерального директора реставрационной компании Полина Колосовская.

Это различные документы – в том числе отчеты Департамента уделов, который заехал в дом в 1857 году. Само же здание было построено на 15 лет раньше для отставного штаб-ротмистра Ивана Пашкова архитектором Гаральдом Боссе.

Дом неоднократно менял хозяев, из-за чего претерпел множество перепланировок и частично утратил внутреннюю отделку.

«Это же был изначально жилой дом, который превратился в учреждение. Сначала императорской России, потом советских времен. Департамент уделов, который сюда заехал, просто сидел в интерьерах обычных квартир. Здесь очень богатые декором интерьеры, которые достались нам в работу, мягко говоря, в не очень хорошем состоянии», – отметил председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров.

Для того чтобы восстановить художественную роспись, сначала надо устранить следы протечек. Сейчас рабочие как раз возводят строительные леса. Уже на этой неделе приступят к реставрации потолка.

«Живопись представлена в полном объеме историческом. Единственный нюанс – это элементы конструктивных дефектов», – отметила Колосовская.

Реставрацию гардеробной закончат к концу этого года. А уже в следующем начнется восстановление ванной комнаты.

Сложная пластическая операция по омоложению дома Пашкова обошлась городу в 350 миллионов рублей. Когда завершится реставрация – точных планов пока нет. Как подчеркивают в комитете по охране памятников, в таком деле лучше не торопиться.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»