Петербург вошел в топ-3 рейтинга городов России с лучшими летними развлечениями. И это оправдано – телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает о бесплатных мероприятиях, которые пройдут 13 и 14 августа.

Фестивали

Фестиваль мыльных пузырей

В эти выходные гостей и жителей Петербурга приглашают на Фестиваль мыльных пузырей. В программе: двухчасовое мыльное шоу, Бамблби и Хагги Вагги, мастер-класс по слаймам и радиоуправляемые микромашинки, научное шоу и Фестиваль красок для детей. Вход свободный.

Фото: Фестиваль мыльных пузырей / «ВКонтакте»

«Книжные аллеи»

В эту субботу, 13 августа, «Книжные аллеи» вновь подготовили для гостей программу мероприятий. Их ждут мим-шоу и проект «Ты меня не понимаешь» от театральной студии «PulsAr», а также художественное чтение стихов, декламация прозы, мелодекламации стихов и песни под гитару. Вход свободный.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Фестиваль уличных театров «Арт-ЛЕТО 2022»

С 13 августа по 3 сентября ТРК «Лето» превратится в мир уличных театров. Каждую субботу в 16:00 в центральном атриуме артисты городских театров покажут удивительные и красочные шоу. Фестиваль торжественно откроют яркое представление «Карнавал Солнца и Луны» от театра «СоЛу», спектакли театров «АспектР», Пэжо Art Group, «КувырКом» и «Vokrug», а также шоу мыльных пузырей, выступление фокусника международного класса и мастер-классы для гостей. Вход свободный.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Концерты

Фестиваль «Джаз-детям»

В Петербурге открылся семейный фестиваль «Джаз-детям». Для юных посетителей и их родителей выступят такие мэтры, как Билли Новик и «Петербургский джазовый актив», Эми Питерс, Вова Чё Морале и Sweet Hot Jazz Band, «Ленинградский Диксиленд» Олега Кувайцева и многие другие. Фестиваль будет открыт все выходные с 12:00 до 20:00. Вход свободный.

Фото: официальный сайт фестиваля «Джаз-детям»

Концерты во дворе Новой сцены Александринского театра

В выходные двор Новой сцены Александринского театра станет концертной площадкой. На набережной Фонтанки пройдут «тихие», акустические концерты летнего музыкального проекта «По дворам». Гости услышат лидера группы «Сансара» Сашу Гагарина, Найка Борзова и многие другие. Начало концертов – в 20:00. Вход свободный.

Фото: официальный сайт музыкального проекта «По дворам»

Концерт «Музыкального салона»

В воскресенье, 14 августа, в 14:00 в Румянцевском саду пройдет концерт «Музыка от А до Я». На исторической сцене выступят духовые оркестры, народно-инструментальные и джазовые коллективы, артисты петербургской эстрады. Вход свободный.

Фото: МУЗЫКАЛЬНЫЙ САЛОН 2022 | РУМЯНЦЕВСКИЙ САД / «ВКонтакте»

«Седьмая Симфония»

В субботу, 13 августа, на площади Победы прозвучит Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. Ленинградская симфония прозвучит в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического оркестра под руководством заслуженного артиста России Александра Титова. Начало – в 20:00. Вход свободный.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Выставки

«Автокультура»

В субботу, 13 августа, на Елагином острове пройдет камерная выставка редчайших автомобилей: Cadillac SeVille 1930 года, Audi Front 1932 года, Jaguar XK 120 1948 года и Jaguar Mk2 1967 года, а также более 20 классических олдтаймеров и суперкаров прошлого. Выставку смогут увидеть все гости Парка на Восточной поляне с 10.00 до 20.00. Вход свободный.

АВТОКУЛЬТУРА / «ВКонтакте»

Видеоинсталляция Джонатана Монагана «Out of the Abyss»

Новая Голландия представляет видеоинсталляцию Джонатана Монагана «Out of the Abyss» – трёхканальная видеоинсталляция, в которой причудливый и вместе с тем настораживающий мир воссоздает наши страхи и тревоги по поводу высокотехнологичного будущего. Художник критикует капитализм, широкое распространение систем слежения и культуру «больших брендов», а также обращает внимание зрителя на исчезающие границы между естественным и искусственным. Вход свободный.

Фото: официальный сайт Новой Голландии

Кинопоказы

Киноклуб «Против течения» приглашает петербуржцев на фильм Карла Теодора Дрейера «Слово», показ которого пройдет в субботу, 13 августа. Фильм – галерея разных отношений к одному и тому же Богу, размышление о религии и ее необходимости в нашей жизни, где врач больше верит в чудо, чем пастор. После просмотра – обсуждение. Начало – в 17:00. Вход свободный.

Фото: Киноклуб «Против течения» • Санкт-Петербург / «ВКонтакте»

Мероприятия

День физкультурника​ в парке «Озеро Долгое»

В субботу, 13 августа, в парке «Озеро Долгое» состоится спортивный праздник, приуроченный ко Дню физкультурника. Организаторы подготовили для участников 12 соревнований и мастер-классов. Вход свободный.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»