В центре Петербурга стартовала автоэкспедиция вокруг Онежского и Ладожского озер. Команда проекта «Путешествия.ру» проложит удобный маршрут для туристов на машинах и автодомах. За десять дней проедут около 1,7 тысячи километров по Республике Карелия, Вологодской и Ленинградской областям.

В маршруте более 40 мест, в том числе Вытегра, Медвежьегорск, Петрозаводск и Рускеала. В регионах участники встретятся с представителями туристической отрасли, оценят возможности и готовность локаций для приема самостоятельных путешественников.

«Люди сейчас узнают Россию с новой стороны, потому что оказывается много интересных мест. Идея проекта была именно развивать это направление. Проблема в том, что у нас плохо с дорогами. В некоторых местах у нас плохо с местами размещения. Поэтому мы решили не просто показывать, куда можно поехать, но и взаимодействовать на местах и с туристическим бизнесом, и с представителями органов власти для того, чтобы это направление развивать», – рассказал организатор проекта, общественный представитель агентства стратегических инициатив Григорий Кузнецов. 

«Тревел-хабом является Петербург. Здесь соединяются почти все маршруты. И автомобильные, и железнодорожные. Человек может прилететь в Петербург, арендовать машину, поехать по маршруту, который ему предлагается или который он составляет самостоятельно. Это как раз все новые возможности, которые появляются в рамках развития туризма в нашей стране», – сообщила заместитель председателя комитета по развитию туризма Петербурга Нана Гвичия.

По пути следования к экспедиции присоединятся более сотни туристов на автобусах и собственных автомобилях. Проект создан в рамках программы «Больше, чем путешествие». Организаторы – организация «Россия – страна возможностей», Ростуризм, Федеральное агентство по делам молодежи, Минобрнауки и общество «Знание». После возвращения автоэкспедиции разработают удобный маршрут и рекомендации для путешественников.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»