Российские компании продолжают укреплять технологический суверенитет государства. Новые разработки и перспективные производства появляются в сферах медицинского оборудования, тяжелого машиностроения и многих других.

Первый завод по производству щелочных батареек появится в России. Он откроется в Крымском районе Краснодарского края. Планируется, что на этом заводе будут выпускать 340 миллионов батареек в год. Запуск такого производства сработает на опережение и поможет не допустить дефицита батареек в России.

Компания «НПО Петровакс Фарм» построит в Подольске биофармацевтическое производство, где будут выпускать препараты для лечения редких орфанных заболеваний, которые входят приводят к инвалидности.

Электростальский завод тяжелого машиностроения поставил сортовой прокатный стан на Кубу (завод Антильяна де Асеро имени Хосе Марти). Завод также продолжает осваивать рынок Ирана и Индии.

«ЭР-Телеком» инвестирует в создание импортозамещающего ПО для виртуализации. АО «ЭР-Телеком Холдинг» приобрело долю в размере 51% в уставном капитале ООО «Шаркс Датацентр», занимающегося разработкой программного обеспечения в сфере виртуализации, сообщила пресс-служба «ЭР-Телекома». 

Уникальный костюм «Регент» для реабилитации пациентов, перенесших инсульт, создали в России. Спецкостюм предназначен для лечения пациентов, которые перенесли черепно-мозговую травму, инсульт, и находятся длительное время без движения. Благодаря эластичным ремням, которые точно имитируют работу мышц спины, груди, ног и прочих отделов, «Регент» формирует правильное положение тела, помогает ему уверенно стоять, а затем и ходить. 

В Башкирии ПАО «ОДК-УМПО» (входит в «Объединенную двигателестроительную корпорацию» Ростех) реализует программу повышения надежности газотурбинных приводов АЛ-31СТ мощностью 16 МВт, предназначенных для объектов ПАО «Газпром». Предыдущие программы повышения надежности приводов завершены, двигатель поставляется заказчику со значительно выросшим ресурсом и увеличенной надежностью узлов. Общий ресурс АЛ-31СТ повышен с 75 до 125 тысяч часов, гарантийный увеличен с 6 до 8 тысяч часов.

В Курской области ООО «АСТ-групп» начало выпуск полимерной гибкой упаковки с печатью и ламинацией в деревне Ворошнево Курского района. Инвестиции в проект составили 122 миллионов рублей. Из них 42 миллиона предоставил федеральный Фонд развития промышленности, а еще 18 миллионов — областной фонд развития промышленности. Эти средства выделены в виде льготного займа по федерально-региональной программе «Проекты развития». Мощность производства составляет 600-700 тонн упаковочных материалов в год.

Фото: unsplash.com