Сегодня во всем мире отмечают День здорового сердца. О том, как продлевают работу и сохраняют здоровье главного органа человека рассказали в петербургском Госпитале для ветеранов войн.

О том, как продлевают работу и сохраняют здоровье главного органа человека рассказали в петербургском Госпитале для ветеранов войн.

По данным специалистов, размер сердца среднестатистического человека равен примерно величине кулака. При этом ежедневно сердечная мышца генерирует такое количество энергии, которого вполне хватит, чтобы привести в движение легковой автомобиль и переместить его на расстояние примерно в 30 километров. Если сердце здоровое.

Именно заболевания этого органа и сосудов сегодня – одни из самых распространенных. Не обходят стороной ни молодых, ни пенсионеров. Только в Госпитале для ветеранов войн ежегодно лечение проходят около 20 тысяч человек.

Основной тип хирургии для оказания кардиологической и неврологической помощи, который здесь используют – эндоваскулярная. Смысл в том, что врач не производит разрезов на теле человека, а делает прокол.

«У пожилых пациентов есть трудности, связанные с тем, что пациентов в возрасте множество сопутствующих заболеваний. Чтобы не осложнить какую-либо сопутствующую патологию, мы применяем этот метод лечения – он очень щадящий для пациентов старше 75 лет. Операция проходит в течение получаса-часа и на следующий день пациент может выписываться домой», – рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Сергей Рощупкин.

Но есть и пациенты с тяжелой формой заболевания.  После операции им требуется реабилитация – физиотерапия, лечебная физкультура и занятия на специальных тренажерах.  

Физические упражнения проходят под звуки природы. Все для того, чтобы пациенты чувствовали себя максимально комфортно. Медики для каждого подберут индивидуальную программу.  

«Врачи очень хорошие, обслуживающий персонал тоже, лекарства дают вовремя, уколы тоже делают вовремя. После процедуры, конечно, совсем по-другому дышится и настроение совсем другое», – поделилась одна из пациенток.

А врачи не устают повторять – лучше заранее позаботиться о своем здоровье. Симптомы сердечно-сосудистых заболеваний известны.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»