На сегодняшний день фиксируется высокий спрос как на краткосрочную, так и на долгосрочную аренду жилья в Петербурге. По мнению одного из экспертов, в конце августа – начале сентября спрос на долгосрочную аренду квартир вернется на дофевральский уровень.

«С февраля спрос падал, очень многие фрилансеры съезжали с квартир. Сейчас все восстанавливается, рынок вернется на прежний уровень. Если говорить о посуточной аренде, у нас растет очень сильно и чек, и загрузка. Если сравнивать с прошлым годом, у нас просто небывалый рост. У нас уже загрузка идет на сентябрь», – рассказала в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» рантье Виктория Соболева. 

Как отметила эксперт, в среднем в Северной столице снять студию можно за 30-45 тысяч в месяц. Такая цена выше рыночной, поскольку в городе ажиотажный спрос на такое жилье. Однокомнатные квартиры сдают за 35 тысяч рублей и выше, а двухкомнатные – в районе 50 тысяч рублей. 

«Центральная локация всегда была самая дорогая. Вся «синяя ветка». Сейчас довольно неплохие цены в Приморском районе. Чем дальше от метро, от центра, тем чек дешевле», – подчеркнула специалист. 

Как отметила ипотечный брокер Ольга Конзелевская, сейчас средний доход населения немного упал, поэтому люди чаще выбирают съем квартиры, нежели покупку. 

«Из-за того, что увеличивается спрос на аренду, растет и цена аренды. В сентябре ожидается продолжение этой тенденции. Спрос сейчас стал немного превышать предложение», – заявила эксперт.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»