«Лендоку» – 90. В Петербурге масштабно отпразднуют юбилей одной из старейших в стране киностудий документального кино.

Сегодня на пресс-конференции рассказали, как пройдут торжества. В течение трех дней, с 21 по 23 августа, состоятся различные мероприятия. Это, как пояснили организаторы, будет настоящий творческий марафон. 

В первый день стартует ежегодный кинофестиваль «Лев». На второй запланирован смотр работ молодых режиссеров из стран СНГ. Ждут участников из 9 государств – Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Белоруссии, Азербайджана и других. Завершат торжества большим концертом . 

«Безусловно, «Лендок» отличается совершенно самобытной историей и, конечно, «Лендок» – это база, которая позволяет молодым кинематографистам прежде всего создавать свой творческий продукт. И очень приятно, что за последнее время руководством киностудии и советом директоров киностудии был переосмыслен этот ценнейший опыт», – рассказал председатель комитета по культуре Петербурга Фёдор Болтин.

Фёдор Болтин также отметил, что город будет и дальше поддерживать неигровое кино, и именно «Лендок» является сейчас главным генератором такого контента. В ближайшее время от студии ожидают несколько премьер, одна из которых, посвящена врачам в блокадном Ленинграде.

Ранее сообщалось, что торжественное открытие фестиваля в честь юбилея состоится 21 августа в 17:00 на студии «Лендок». Зрителям покажут картину Эльдара Салаватова «Солнце на вкус», снятую на киностудии «Узбекфильм» в 2021 году.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»