Председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец рассказал, как принимается решение о переориентации больниц на приём пациентов с коронавирусом.

«Мы оцениваем общее число поступивших, оцениваем общий контингент людей. Наиболее часто попадают в стационары тяжелые и пожилые пациенты. Очень часто у них есть сопутствующие патологии. Кому-то требуется диализ. У кого-то нарушилось мозговое кровообращение. Исходя из этого, мы понимаем, что какое-то количество коек «сосудистых» тоже должно быть готово принять инфекционных больных», – рассказал глава Комздрава Дмитрий Лисовец в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Другим важнейшим фактором является доступность для пациентов – чтобы жители любого района могли госпитализироваться по кратчайшему маршруту. 

«По этой причине к концу недели планируется ввод в инфекционный режим Николаевской больницы – чтобы на юге города у нас был инфекционный стационар», – отметил Дмитрий Лисовец.

Подробнее смотрите в программе «Петербург – город решений».

Ранее сообщалось, что уровень коллективного иммунитета к COVID в Петербурге снизился до 16,6%, а число заболевших – выросло.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»