Арт-объекты от неоцененного стула из собак до пустоты из дерева. Первый воркшоп по архитектуре запустили в Петербурге. Участники за пять дней погрузятся в современное искусство и создадут собственные проекты по благоустройству.

Четыре дня старшеклассники и студенты первых курсов работали над проектами арт-объектов, которые планируют разместить в городе и в одном из книжных магазинов.

 «Стул из игрушечных собачек, у нас не получилось его сделать. Стул игрушечных из собак подходит для всех», – рассказали участники воркшопа по архитектуре и паблик-арту Тимофей Юреску и Софья Сираш.

Эту дерзкую идею, сетуют креаторы, заказчик не оценил. Зато другой, более масштабный и сложный проект, им скорее всего удастся показать изумленной публике.

«Самонапряженная конструкция, больше рассказать не могу. Она расслабляется по средствам напряжения, то есть сама себя держит в руках – некоторая аллегория с тем, что мы вынуждены держать себя по жизни, чтобы не терять голову», – отметила участник воркшопа по архитектуре и паблик-арту Варвара Лесная.

Замысловатые конструкции – это, кажется, дизайнерский тренд. Другая команда из деревянных жердей решила создать пустоту.

«Знаете, идете по лесу, нашли опушку, полянку, легли и смотрите на небо, видите длинные сосны. Чтоб найти пустырь надо же через что-то пройти, и это будет некий лабиринт лес, который ведет как раз к пустырю», – рассказал куратор общества юных архитекторов Дмитрий Беринцев.

Есть на конкурсе такие работы, которые руками не потрогать. Зато умещаются они в обыкновенный смартфон. Игра «Симулятор урбаниста» позволит любому вдохнуть жизнь в пустующие здания Петербурга.

«Открывается реальное здание пробирной палаты, дальше вы начинаете игру, и вам предоставляется здание пробирной палаты для ее реализации и современных решений», – отметила участник воркшопа по архитектуре и паблик-арту Мария Колмагорова.

Награждение победителей конкурса прошло на площади за выставочным залом Манеж. Это место, возможно, скоро станет выставочной площадкой для одного из проектов.

«Все члены жюри сказали, что это очень круто, они не ожидали, что за такой короткий срок – за четыре дня. Что ребята очень молодые, они способны сделать такие вещи», – рассказала куратор отдела кураторских проектов Центрального выставочного зала «Манеж» Александра Щербина.

Но даже если идеи так и останутся в проектах, то участие, а уж тем более победа в таком воркшопе уже является яркой страницей в резюме молодых творцов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»