Сегодня на стадионе «Петровский» открылся фестиваль адаптивного футбола «Мы вместе». В Петербурге он проходит впервые.

Сейчас играют футболисты с ограниченными возможностями здоровья. В частности, организаторы презентовали новое направление — «футбол на электроколясках». 

В товарищеском матче сразились команды Петербурга и Ленинградском области. Два тайма по 20 минут. Фестиваль предваряет главное футбольное событие лета — Олимп Суперкубка России. Вечером на «Газпром Арене» встретятся «Зенит» и «Спартак».

«Такие фестивали проводить вообще архиважно. Мы должны поддерживать людей с ограниченными возможностями. Глядя на них, людей, которые играют футбол, в преддверии матча это воодушевляет», — отметил олимпийский чемпион 2004 года по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта РФ Юрий Борзаковский.

О важности фестиваля рассказал и советник президента РФС, экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин.

«Здесь счет на табло неважен, здесь, скорее, важны эмоции, которые люди понимают. Действительно, в рамках нашего фестиваля и в дальнейшем мы планируем проводить чемпионат России по каждой назологии», — добавил Алексей Смертин.

«Говорят, как вы играете футбол? А у нас, видите, бампер стоит, защита — это мы играем таким бампером. Вот такой большой мяч, защита аккумуляторов. Не только на футбольном поле играем, но и на баскетбольной площадке», — рассказала президент спортивного клуба «Паралимпик» Разиля Ермакова.

Сегодня в футбол играют атлеты с интеллектуальными нарушениями против сборной артистов театра и кино. Глухие футболистки из Петербурга встретятся на поле со сборной Ленинградской области, а сразу после этого матча сразятся сборная городской федерации футбола и команда Москвы с олимпийским чемпионом по легкой атлетике Юрием Борзаковским.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»