Петербуржцы могут создать электронные дубликаты документов и информации, заверенные усиленной квалифицированной подписью специалиста МФЦ.

Оригинал бумажного документа сканируется и преобразовывается в электронную форму, а затем возвращается владельцу. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга. 

После этого электронные дубликаты будут в личном кабинете заявителя на федеральном портале «Госуслуги». Дальше документы можно направлять в государственные и муниципальные органы и использовать при оформлении госуслуг.

Отмечается, что документы, которые можно перевести в электронный вид, сгруппированы по 19 направлениям: документы воинского учета, свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, документы о трудовой деятельности, трудовом стаже, об образовании и квалификации, документы о доходе и другие. Полный перечень установлен постановлением Правительства РФ от 25.10.2021 № 1818.

Для получения услуги можно обратиться в МФЦ. При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и документы, по которым необходимо сделать электронные дубликаты.

Фото: «Мои документы»