Брауни, птичье молоко, драже – эти названия мало кого оставят равнодушными. Недавно открывшаяся Петербургская фабрика по производству сладостей «Культура» закрепляется на российском рынке. Подход к процессу создания десертов – самый современный.

В горячем цеху должно быть не жарко, иначе шоколад растает больше, чем положено. Сразу после изготовления продукция отправляются совсем не к потребителю, а в комнату вызревания. Конфеты и кексы проводят здесь от 24 часов до месяца. Особый температурный режим – плюс 16-18 градусов и влажность от 70%. 

Если условия не соблюдать, шоколад может потерять нужную форму или осыпаться с кекса. Одна из важных приборов – гитара. Название аппарата для нарезки придумали давно. От натяжение струн зависят вкусовые ноты конфет. Рецепты в разных странах, конечно, отличаются. Однако есть общепринятые мировые стандарты, которые здесь соблюдают. Это касается и конфет, и мармелада.

«В советском мармеладе в основе был яблочный, во французском и нашем – фруктовый сок. Это абсолютно другой вкус», – рассказал шеф-кондитер конфетной фабрики Артем Карполенко.

Оборудование в основном отечественное – его делали под заказ к открытию фабрики. Весь упор сделан на вкус и качество – здесь принципиально отказались от декора и формования, никаких узоров и шоколадных медвежат. Самое главное, говорят работники – если покупатель доволен вкусом, то и на самой фабрике все будет в шоколаде.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»