Накануне в Кронштадте водолазы обследовали дно водоемов на предмет травмоопасного мусора. Также специалисты провели мастер-класс для отдыхающих – как оказывать первую помощь утопающему.

Специалисты ежедневно работают на 16 пляжах Курортного района и Кронштадта, по выходным еще и на трех областных. Бригады спасателей дежурят там с полудня до восьми вечера. Кроме просветительской деятельности, основная – спасать. Но чаще – действовать превентивно, то есть предотвращать. 

«Люди нарушают основные правила поведения на воде – купание в нетрезвом виде, отпускание детей без присмотра. Был случай, когда спасатель Кривоборский спас ребенка, который ушел под воду. Тут же увидел, тут же нырнул, достал, отдал родителям», – отметил начальник аварийно-спасательной службы всероссийского общества спасания на водах Александр Зуев. 

В конфликтных ситуациях может и не обойтись без участия полиции и других представителей власти, но чаще действуют все-таки укор и порицание. Чтобы не разъяснять купающимся, спасатели проводят мастер-классы. Дети слушают, родители снимают на телефоны. Потом, говорят, включат чадам запись, перед очередным отпуском на юге.  

Неподалеку работают специалисты «Восвода». Водолазы так же трудятся на благо отдыхающих. Чтобы избежать серьезных травм, водолазы могут часами обследовать дно акватории. Здесь, в Кронштадте, они с начала сезона уже второй раз. Инвентаризация дна – дело не только благое, но и любопытное.

«Из интересного запомнилось только фарфор дореволюционный и взрыватель – пару гранат… Битое стекло, огромное количество ржавых мангалов, остатков их, ножи, солнечные очки. Бывают телефоны, бывает нижнее белье», – рассказал водолаз шестого разряда «Восвода» Владимир Кириллов. 

Спасатели напоминают – купаться лучше все-таки на оборудованном, а не на стихийном пляже, и лучше трезвым, не упуская из виду своего ребенка. Еще полтора месяца впереди, а погоду синоптики обещают теплую.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»