Больница Святого Георгия полностью переходит на плановое лечение. Сегодня из стационара выписали последнего пациента, излечившегося от коронавируса.

Оказание многопрофильной медпомощи восстановят в полном объеме – это все без исключения отделения: хирургия, травматология, кардиология, и другие. 

Больница Святого Георгия первой среди городских учреждений начала принимать пациентов с COVID-19. В таком режиме коллектив работал два года и четыре месяца. Ну а сегодня там провели торжественную акцию с участием сотрудников стационара. 

В холле больницы шумно. Здесь больше ста сотрудников выписывают последнего пациента с диагнозом «коронавирусная инфекция». Галина Миронова заразилась в другом учреждении, после операции по эндопротезированию. Врачи решали сразу две задачи – устранить осложнения после вмешательства и вылечить от COVID. Теперь переезд в отделение реабилитации.

«Мне здесь много дали, на этом отделении, если честно. Надеюсь, что там будет продолжение и я смогу полноценно ходить. Хотя я и сейчас уже хожу. И сделано все отлично. То, что должны были врачи на том этапе, с которым я поступила, все сделано идеально», – сказала пациент Галина Миронова.
 
843 дня больница работала в режиме инфекционного стационара. На это время профиль пришлось сменить почти всем сотрудникам. Лали Чаава – акушер-гинеколог со стажем больше двадцати лет. Признается, самый сложный этап был в начале, когда нужно было не только лечить пациентов, но стать примером для коллег. На ее халате орден Пирогова. Высшая награда для медиков. 

«Вы знаете… Это всегда приятно. Это всегда радостно, приятно и было неожиданно, потому что никто из тех, которые получили эту награду, не думали о том, что он получит ее. Мы каждый просто выполняли свой долг», – сказала Лали Чаава.

Их получили восемнадцать сотрудников – врачи, медсестры. Те, кто трудился каждый день и выходил больше тридцати пяти тысяч пациентов. Столько людей приняли здесь за время пандемии. Теперь новый этап. Корпус-трансформер, построенный всего за 10 месяцев, это пять отделений для планового приема. Здесь уже заняты палаты.

«Главное преимущество этой программы с трансформерами в том, что сейчас пациенты, которым потенциально может потребоваться помощь, пациентам с инфекционными заболеваниями, пациентам с коронавирусной инфекцией, у которых есть сопутствующая патология, они могут получать специализированную помощь в многопрофильных больницах», – отметил председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец.

«В новом корпусе у нас появились уникальные возможности расширить диапазон хирургических вмешательств по всем направлениям. Хирургия, гинекология, урология, сосудистая хирургия. И я думаю, наш коллектив с достоинством будет продолжать работу», – добавил главный врач больницы Святого Георгия Валерий Стрижелецкий.

При необходимости всего за пару суток здесь вновь могут развернуть инфекционные отделения. Необходимый опыт за годы пандемии накоплен техническими службами и, конечно, медиками. Сейчас взрослых пациентов с COVID продолжают принимать 4 больницы, это около 1 200 коек. Но они заполнены меньше чем на 80%.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»