Добро пожаловать во дворы Капеллы. Одноимённый арт-фестиваль открывается в четвертый раз специально к памятной дате. 340 лет назад Пётр Первый был возведён на трон.

Анфилада Академической капеллы и так всегда открыта для горожан и туристов. Но с этого дня место становится совершенно иным. «Дворы Капеллы» в ближайшие месяц – это арт-фестиваль, сочетающий разные виды современного и классического искусства, показ мод и даже выставку ароматов.

«Когда здесь идут гости Петербурга, они проходят дворами Капеллы, они заинтересовываются, заходят к нам в зал, слушают музыку. И, конечно, Капелла давно мультикультурное пространство, поэтому у нас несколько выставочных галерей и можно посетить ещё несколько выставок», – отметила генеральный директор Государственной академической капеллы Ольга Хомова.

Заглавной темой фестиваля стал 350-летний юбилей со дня рождения Петра I. Организаторы и художники попытались соединить понятия «современность» и «наследие». Поэтому часто в экспонатах можно заметить сочетание стилей, доходящее порой до противоречия. 

«Как раз они представили и ролики, и арт-объекты, и графику, гравюру, и акварель. И очень много работ с плакатами связаны с Петром I. В процессе изучения и подготовки к фестивалю стало ясно, что Петр I дал начало большому количеству направлений деятельности, которые сейчас активно развиваются», – отметила куратор проекта Светлана Куропаткина.

Маяк – доминанта выставки. Как по размеру, так и по цвету. Форма выбрана не случайно – первый маяк был построен по указу Петра Великого. А вот к его оформлению студенты художественно-технического института подошли в духе авангарда.

«Раньше маяк служил чем? Он привлекал внимание, он служил путеводной звездой. И на сегодняшний день он не может выполнять функциональных обязанностей, и мы решили его интегрировать в современную среду», – рассказал художник Сергей Киселёв.

Прийти сюда лучше не один раз. А выбрать разную погоду и время суток. Так, например, парфюмерная инсталляция «Петербургский флёр» заиграет иными ароматами. А ось времени светом и цветом. Она собрана их переработанных осколков витражного стекла. Петр Первый запомнился не только как основатель флота и градостроитель. Среди других его реформ были и изменения в платье, то есть нарядах. Сегодня «15 костюмных указов» – это модный показ от городского дизайнера. 

«Шикарные рукава. Мне кажется, это очень созвучно с петровской эпохой, когда он превознёс женщину и подчеркнул все достоинства женского тела. Пётр I придумал расставить по всем площадям чучела, прообразы манекенов сегодня. На которые женщины смотрели и понимали – вот так они должны выглядеть», – рассказала дизайнер Марина Мирова.

Дворы Капеллы – это не только арт-объекты на улице. В залах несколько тематических выставок, где классическая живопись удачно соседствует с плакатами и графикой. Увидеть город, его основателя и реформы монарха с необычной стороны современного искусства можно до конца сентября – во дворах Капеллы. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»