У знаковых достопримечательностей Петербурга разбивают в основном партерные газоны, они строгие и аккуратные. Впрочем, идеальные лужайки по вкусу далеко не всем жителям города. Почему в этом году в Северной столице отдают предпочтение нестриженым газонам, выяснял телеканал «Санкт-Петербург».

В прошлом году противники покоса обратились в комитет по благоустройству Петербурга. Там ведают почти половиной городских газонов, основные – в садах и парках. Главный аргумент активистов – частый покос вредит почве, траве и живности, которая в ней водится.  Итогом встречи стало решение увеличить площадь «луговых» газонов там, где не пострадает общая эстетика пространства.

«Луговой» газон отличается от других частотой покоса. Стригут его раз в сезон. А вот самый распространенный – это газон обыкновенный. Именно его обычно мы видим в парках и скверах. Косят такой газон уже раз в месяц, за это время он успевает вырасти до 20 см.

«В прошлом году 880 гектаров увеличили по просьбам жителей в полтора раза. Теперь – 1,2 тысячи гектаров лугового. Перевели обыкновенный в луговой», – рассказала главный специалист отдела содержания территорий зеленых насаждений комитета по благоустройству Светлана Езерская.

В этом году дали «одичать» больше прежнего и Муринскому парку. Мирное соседство высокой травы со стриженым газоном позволяет не потерять зеленой зоне природной уникальности, а горожанам – отдыхать с комфортом.

«Сейчас видим работы по косьбе лугового газона. В мае-июне не проводили. Сейчас покосим, и больше не будем», – отметила главный инженер Калининского садово-паркового хозяйства Наталия Цветкова.

Рядом старательно поливают небольшую огороженную сигнальными лентами лужайку. Здесь, рассказывают садовники, растет экспериментальный мавританский газон.  В этом году в городе выделили несколько участков, где решили объединить злаковые травы и цветущие  растения.

«Овсянка, райграс, колокольчик, василек, лен. Надеемся, через 2 недели нас обрадуют цветением», – добавила Наталия Цветкова.

Если опыт окажется удачным, площадь таких цветущих газонов в следующем году увеличат. Это удовлетворит и любителей эстетики, и противников частого покоса. Ведь «стрижка» мавританскому газону требуется только раз — в конце сезона.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»