Негативное воздействие жары на систему кровообращения в организме приводит к различным проблемам со здоровьем. Зачастую в жаркую погоду повышается риск сосудистых катастроф. Кардиолог, член Российского кардиологического общества Валерий Ионин рассказал, как избежать «летнего инфаркта».

В эфире телеканала «Санкт-Петербург» специалист отметил, что увеличение температуры воздуха влияет на риск сердечно-сосудистых заболеваний, и именно в летнее время люди чаще всего обращаются за экстренной медицинской помощью.

Так, при высоких температурах именно сердечно-сосудистая система стабилизирует состояние и адаптирует его к окружающей среде. Однако за этим могут стоять и более серьезные проблемы. Например, нестабильное артериальное давление, увеличение частоты пульса и сгущение крови. Врач подчеркнул, что в группу риска входят взрослые, а также подростки и дети. При этом пожилые люди, у которых уже есть хронические заболевания, наиболее подвержены воздействию высоких температур.

Кардиолог добавил, что в жару не рекомендуется употреблять очень холодные жидкости, поскольку это приводит к резкому изменению кровотока и влияет на артериальное давление. Нужно пить теплую или слегка охлажденную воду в небольших количествах в течение всего дня.

Также важен микроклимат и организация на рабочем месте. Так, использование кондиционера иногда может навредить из-за резкого перепада температуры. Важно, чтобы температура воздуха в помещении была не менее +23 градусов.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»