Ежедневно в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе поступает порядка трех-четырех петербуржцев, получивших травмы при падении на электросамокатах. Врач-травматолог медучреждения Игорь Павлович рассказал о самых частых из них.

По словам врача, все зависит от скорости – чем она больше, тем тяжелее травма. Но, как правило, большинство падений заканчиваются тяжелыми внутрисуставными переломами, черепно-мозговыми травмами, а также зачастую страдают также кости лицевого скелета. 

Игорь Павлович отметил, травмы получают и пешеходы. Он просит управляющих электротранспортом не забывать об ответственности при езде на электросамокатах. 

Напомним, в июне прошлого года между городским правительством и кикшеринговыми компаниями было заключено соглашение. Оно включает в себя скоростные, возрастные и территориальные ограничения. 

Например, в местах повышенного пешеходного трафика скорость электросамоката будет автоматически снижаться до 15 км/ч: на Площади Восстания, улицах Пушкинской, Садовой, Гороховой, Пестеля, Итальянской, набережной Канала Грибоедова и реки Мойки. Такой же скоростной режим будет поддерживаться в парках и скверах, не оборудованных велодорожками. В стандартных зонах электросамокаты развивают скорость не более 20 км/ч.

В этом году власти Петербурга продолжат работать с кикшеринговыми компаниями. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»