Подводный покос наблюдали сегодня петербуржцы у Ольгинского пруда. Специальные машины-амфибии, оснащенные пилами, косами и ковшами вышли на уборку водоема от мусора, ила и водорослей.

Плавающий трактор — для отдыхающих зрелище необычное. Хотя такие машины-амфибии для уборки водорослей используют уже больше 15 лет. Техника на гусеницах с легкостью передвигается как по воде, так и по суше.

«Водные объекты должны быть у нас чистыми, как в каждодневном режиме убираются улицы, убираются внутриквартальные территории. Также, может, не все замечают, но в постоянном режиме убираются все водные объекты. В первую очередь от наплывного мусора. И также в сезон происходят мероприятия по кошению водной растительности», — рассказал заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Михаил Страхов.

Ольгинский пруд очищают от травы сразу три амфибии. У двух на носу установлены косилки, пилу они опускают в воду примерно на 70 сантиметров. У другой машины — ковш, который собирает срезанную растительность. В этом году начало июля выдалось жарким — водоемы начали быстро зарастать. Однако убирают далеко не всю траву. Островки зелени оставляют для пернатых жителей пруда. В июне здесь появилось семейство с утятами.

«Поэтому при производстве кошения оставляются те участки околоводной растительности, которые им необходимы для выращивания потомства или для кормления. В частности, на Ольгинском пруду у нас оставляются три участка для водоплавающих птиц. Один — это заросли тростника для уток. И для конкретного вида уток — это водоросли, которые находятся рядом с лодочной станцией», — отметил первый заместитель генерального директора СПб ГУП «Экострой» Николай Тихомиров. 

Подводные косы начинают работать, если разросшаяся зелень оккупировала треть закрытого водоема. Чем меньше травы, тем чище вода.

Ольгинский пруд из всех 24 городских пляжей в этом году признан единственным пригодным для купания. Поэтому особое внимание техника уделяет и береговой линии. Там скашивают всю растительность, чтобы жители, заходя в воду, не путались в водорослях. 

Покос и сбор водорослей только на первый взгляд кажется простым. Машинист Никита управляет амфибией третий год. Говорит, самое сложное, покорять не воду, а берега. 

«Ты, когда с воды вылезаешь на склоны небольшие, вот это иногда бывает страшно. Потому что он же ползет потихоньку, можно перевернуться на нем», — поделился водитель многофункциональной машины-амфибии Никита Ванин.

Водоросли, тростник и прочую зелень вывезут на полигон. На петербургских водоемах уже скосили 14 тонн водной растительности. Всего же в этом году от травы и мусора очистят более 300 озер, рек и каналов. Сезон «подводной» уборки продлится все лето.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»