Самую мощную в мире быстроходную турбину сегодня начали грузить для отправки заказчику. Ее изготовили на петербургском предприятии «Силовые машины».

Агрегат предназначен для работы на атомной электростанции. Мощность турбины – 1,2 тысячи мегаватт, лопатки – из титанового сплава, диаметр ротора – 4 метра, скорость вращения – три тысячи оборотов в минуту.

«На сборку турбины мы потратили около трех месяцев. Сейчас разборка займет тоже более двух месяцев. Упаковка в отдельные ящики, более 200 ящиков. И отгрузка заказчику. А само изготовление, без этапа проектирования, занимает около двух лет», – рассказал заместитель генерального директора по производству компании «Силовые машины» Алексей Садков.

Сейчас «Силовые машины» активно ведут набор новых сотрудников. Предприятию нужны сварщики, станочники, а также технические специалисты.

«В связи с тем, что мы подписали много контрактов и существенно увеличили свою загрузку, мы планируем в течение трех лет принимать не менее тысячи человек в год. В этом году мы уже приняли 620 и до конца года примем еще 740 человек», – отметила директор по персоналу компании «Силовые машины» Елена Соловьева.

На предприятии обещают стабильные и конкурентные зарплаты – до 125 тысяч рублей, а также хороший социальный пакет.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»