Россияне могут бесплатно получить новую профессию. В стране запустили целый ряд курсов переобучения, в том числе – и оффлайн.

Для россиян открыты 24 тысячи бесплатных образовательных программ. С курсов участники выходят не только с новыми востребованными знаниями и навыками, но и с документом о новой квалификации. Обучение организуют Агентство развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia), Томский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России, а также многие вузы и ссузы в регионах.

Только за первые полгода возможностью переобучиться воспользовались более 16 тысяч петербуржцев – они подали заявки, при этом более 2,3 тысячи из них уже начали получать новую профессию. Обучение проходит в рамках проекта «Содействие занятости». Самыми популярными программами у петербуржцев стали программирование и web-программирование, государственное и муниципальное управление, бухгалтерский учет, юриспруденция и рекрутинг, рассказали в пресс-службе комитета по труду и занятости населения. 

Одна из площадок проекта – учебный центр Службы занятости населения. В июне здесь уже запустили группу по профессиональной переподготовке «Разработка веб-приложений» – на 256 академических часов. Петербуржцы также могут обучиться тестированию программного обеспечения, современным маркетинговым технологиям и основам интернет-маркетинга, общему и кадровому делопроизводству, графическому дизайну и верстке веб-страниц и прочему.

«Человек, который идет учиться, получать новые знания и навыки, хочет быть более привлекательным для работодателя или заказчика услуг. Бесплатное обучение в рамках проекта – а оно бесплатное для граждан – очень высокого профессионального уровня, у нас «сильные» преподаватели. Оно дает такую возможность – чувствовать себя увереннее на рынке труда. Можно обратить внимание на другую деятельность, попробовать новую профессию или просто получить новые навыки для дела, которым вы уже занимаетесь. Таким образом, вы повысите свою конкурентоспособность: сохраните рабочее место или легче найдете новое, возможно, выиграете в денежном отношении», – подчеркнул начальник учебно-методического отдела Центра занятости населения Петербурга Евгений Коротков.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»