В Петербурге косят траву, но не на газонах. В Ольгинском пруду начали уборку водорослей с помощью специальных машин-амфибий.

Машины оборудованы косами, граблями и сетками для сбора подводной растительности. Так уборка на воде проходит в два раза быстрее. Начало июля, как отметили специалисты, в Петербурге выдалось жарким, и зелень в реках и каналах заметно оживилась. В этом году от водорослей очищают рекордное количество водоемов – 338.

«Мы понимаем, что город у нас в первую очередь воспринимается с воды – большое количество туристических маршрутов, большое количество прогулочных маршрутов. Общественные пространства привязываются к берегам рек и, конечно, водные объекты должны быть чистыми», – отметил заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Михаил Страхов.

Все срезанные водоросли, кувшинки и камыши вывезут на полигон. На петербургских водоемах уже скосили больше 14 тонн водной растительности. Сезон уборки рек и озер продлится до конца лета.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»