Во вторник, 5 июля, депутаты Государственной Думы на пленарном заседании приняли закон о новых мерах налоговой поддержки россиян и бизнеса в санкционных условиях.

Как пишет REGNUM, на 4% индексируют ставки акциза на подакцизные товары в 2023–2025 годах: так, например, за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в таком товаре, на 2023 год устанавливается ставка акциза в размере 613 рублей, на 2024 год – 638 рублей, на 2025 год – 664 рубля.

От НДС освобождаются услуги по подключению населения к газораспределительным сетям, если газ поставляется физлицам бесплатно, а также услуги по передаче или транспортировке газа для постоянного горения Вечного огня на воинских мемориалах.

Также нулевая ставка ждет налогоплательщиков, которые добывают, обрабатывают драгоценные камни и необработанные алмазы.

Кроме того, закон предполагает, что налогоплательщики получат право на социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной ими в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные их детям до 24 лет, обучающимся по очной форме в образовательных организациях. Помимо этого граждане получат право на социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные их детям. Получить его также сможет опекун.

Документом также вводится норма об освобождении на 2022 и 2023 годы от НДФЛ доходов физлиц от реализации золота в слитках.

Фото: официальный сайт Государственной Думы РФ