За первое полугодие этого года более 16 тысяч петербуржцев подали заявление на обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Одобрено 4172 обращения и уже 2348 человек начали учиться.

Как рассказали в пресс-службе комитета по труду и занятости населения, стремление к новым знаниям особенно проявляют женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком – более 6000 заявок, из которых 2194 уже одобрены. Также активна и молодежь – подано более 3000 заявок.

В этом году у петербуржцев особой популярностью пользуются следующие программы: программирование и web-программирование, государственное и муниципальное управление, бухгалтерский учет, юриспруденция и рекрутинг.

При сохраняющейся у города потребности в специалистах сферы информационных технологий востребованными ожидаемо стали data-аналитик, project manager в IT, тестировщик программного обеспечения, специалист по работе на маркетплейсах. Из рабочих профессий первую позицию занимает мастер маникюра.

Пройти обучение можно в течение всего года, выбрав на портале «Работа в России» подходящий образовательный трек во вкладке Список образовательных программ – всего более 3000 наименований. После подачи и обработки заявки претенденту нужно будет посетить профориентационную консультацию в Центре занятости населения, на которой психологи помогут либо подобрать наиболее подходящую программу, учитывая образование, жизненную ситуацию и не только. 

Учебный центр Службы занятости населения – одна из площадок, где проходит обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В прошлом году здесь смогли повысить свою квалификацию более 100 человек.

В июне стартовал запуск группы по профессиональной переподготовке «Разработка веб-приложений» продолжительностью 256 академических часов. Также есть свободные учебные места по программам: Тестирование программного обеспечения, Современные маркетинговые технологии и основы интернет-маркетинга, Общее и кадровое делопроизводство, Графический дизайн и верстка веб-страниц, Логистическая деятельность по перевозке грузов в цепи поставок, Основы работ по эксплуатации и обслуживанию жилищного фонда и другие. Занятия проходят очно с применением дистанционных технологий под руководством квалифицированных преподавателей, сертифицированных в Worldskills.

«Весь федеральный проект ориентирован на занятость. Занятость – это ключевое слово. Понятно, что человек, который идет учиться, получать новые знания и навыки, хочет быть более привлекательным для работодателя или заказчика услуг. Бесплатное обучение в рамках проекта – а оно бесплатное для граждан – очень высокого профессионального уровня, у нас «сильные» преподаватели. Оно даёт такую возможность – чувствовать себя увереннее на рынке труда. Можно обратить внимание на другую деятельность, попробовать новую профессию или просто получить новые навыки для дела, которым вы уже занимаетесь. Таким образом, вы повысите свою конкурентоспособность: сохраните рабочее место или легче найдете новое, возможно, выиграете в денежном отношении», – подчеркнул начальник учебно-методического отдела Центра занятости населения Петербурга Евгений Коротков.

Напомним, бесплатное обучение доступно для ряда петербуржцев: граждане старше 50 лет, молодые люди до 35 лет, выпускники колледжей и вузов, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет или воспитывающие дошкольников, а также официально неработающие.

Запись на обучение открыта. Можно выбрать не только направление, но и найти подходящий курс по продолжительности и форме обучения. Продолжительность занятий зависит от программы и варьируется от 3-х недель до 3-х месяцев, часто предусмотрен дистанционный формат обучения – более 50% всех представленных программ доступны удаленно. Учиться очно или онлайн, а также место учебы можно выбрать при заполнении заявки.

Фото: pixabay.com