Первый этап строительства трамвайной линии от станции метро «Купчино» до Шушар планируют завершить в 2024 году. Сегодня под руководством вице-губернаторов Петербурга Николая Линченко и Кирилла Полякова прошло совещание по вопросам создания сети «Купчино – Шушары – Славянка».

В обсуждении приняли участие представители комитета по инвестициям, комитета по развитию транспортной инфраструктуры, ООО «БалтНедвижСервис» и АО «АБЗ-Дорстрой». Участники рассмотрели вопросы об исполнении плана мероприятия по реализации концессионного соглашения, о прохождении экспертизы проектно-сметной документации и о наделении КРТИ полномочиями по взаимодействию с Концессионером в части организации строительства объекта.

Как сообщает пресс-служба Аппарата вице-губернатора Николая Линченко, трамвайная сеть проектируется по схеме ГЧП – государственно-частного партнерства. Концессионное соглашение о реализации проекта между городом и ООО «БалтНедвижСервис» было заключено в 2019 году. 

За два этапа специалисты проложат 21 километр сетей, построят 4 путепровода и 3 моста. Трамвай будет курсировать над реками Волковка, Кузьминка и Славянка и пересекать транспортные магистрали. На линию выйдет современный общественный транспорт с информационным цифровым табло. Для обслуживания трамваев построят депо. 

Концессионер предпочитает использовать в производстве отечественное оборудование. В рамках ПМЭФ-2022 было подписано соглашение между генеральным директором «БалтНедвижСервис» Дмитрием Панкратовым и вице-президентом ГК «ИТЭЛМА» Егором Чеботаевым о партнерстве по данному проекту.

Фото: пресс-служба ООО «ПК Транспортные системы»