Изучить интересные профессии или погрузиться на дно морское можно, не выезжая за пределы Северной столицы. Школьные каникулы в самом разгаре. Как проводят теплые деньки петербургские дети и какие новые локации для отдыха всей семьей открываются на берегах Финского залива, рассказывает телеканал «Санкт-Петербург».

Дети могут провести лето с пользой в Петербурге легко. На малой Октябрьской детской железной дороге летом ажиотаж. В каникулы у школьников – а их здесь более 1,2 тысячи – начались практические занятия. Освоить профессии стрелочника, проводника или машиниста можно совершенно бесплатно. Данила учится уже 7 лет. Железной дорогой увлекается еще с детского сада.  

«Привели летом. Мне, наверное, лет 5 было. Привел сюда меня мой дедушка, который работал на железной дороге. В общем, так сказать, гены передались. Мне очень нравится работать машинистом», – рассказывает машинист малой Октябрьской детской железной дороги Данила Генералов. 

«Порядка 60% идут на железную дорогу работать или в метрополитен», – отмечает начальник малой Октябрьской детской железной дороги Владимир Чиликин.

Это не бутафория – паровоз настоящий. Температура в кабине – больше 70 градусов, в топку нужно вовремя подкидывать дрова. На детской железной дороге готовят и машинистов таких уникальных локомотивов.  

Те же, кто летом не хочет учиться, а желает путешествовать, могут это сделать, не покидая Петербурга. К примеру, исследовать дно Средиземного моря в собственной ванной или в бассейне, благодаря современным технологиям. Шлем виртуальной реальности разработала российская компании. Импортозамещение в действии и в сфере развлечений.

«Это устройство позволяет погрузиться под воду и посмотреть подводный мир людям, которые никогда не погружались с баллоном для дайвинга, например, в Египте. Или физически многие не могут погрузиться из-за боли в ушах», – рассказывает генеральный директор водно-развлекательного комплекса Дмитрий Крутиков.

А вот на «Острове фортов» от макетов и презентаций перешли к созданию тематического городского кластера, посвященного истории и славе военно-морского флота России. Кроме образовательной составляющей – музея – есть и спортивная: веревочный и скейт-парки, где всегда много детей. И таких общественных пространств для отдыха всей семьей в Петербурге становится с каждым годом все больше. Тренд задан.  

В общем, даже те, кто в этом году еще не выехал на дачу или к теплому морю, найдут, чем занять детей в Северной столице. А заодно и лучше узнают город и даже собственный район.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»