В лагере «Дружных» провели тематический день – сегодня дети из Мариуполя узнал о важности профессии электроэнергетика.

Специалисты из «Ленэнерго» познакомили юных отдыхающих с природой тока, правилами безопасного поведения вблизи электростанций, а также приёмами первой помощи.

День энергетика в лагере «Дружных» решили провести не случайно. Школа №334, которая организовала третью смену, давно сотрудничает с сетевой компанией. В сентябре в учреждении откроют энергокласс.

Электромонтер Алексей Данилов первый раз перед такой юной публикой рассказал о том, как пришел в профессию. Связать свою жизнь с электроэнергетикой его убедили родители. Он отметил, что ни разу не пожалел – перед ним открылся целый мир, который он постигает до сих пор.

Компания «Россети Ленэнерго» – старейшая в стране. В этом году ей исполнилось 136 лет. Сегодня она обеспечивает электричеством более 7 миллионов жителей Петербурга и Ленобласти. Одно из направлений работы компании – просветительские лекции и мастер-классы в детских садах и школах.

Как рассказал заместитель главного инженера по производственной безопасности Андрей Филимонов, компания заинтересована в подготовке будущих кадров, поэтому занятие нацелено и на профориентацию.

Ребята узнали о природе тока, устройстве трансформаторных подстанций и линии электропередачи, примерили средства индивидуальной защиты. И в завершении закрепили теорию на практике. Больше всего досталось манекену Гоше – его, например нужно было реанимировать после удара током.

Такой профильный класс в школе №334 – это совместный проект Горного университета и энергетической компании. С 8 класса ученики знакомятся с будущей профессией, а после могут продолжить обучение в вузе.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»