31 июля отмечается особенное для Петербурга событие – День Военно-морского флота. Все торжественные мероприятия, приуроченные к этой дате, можно будет увидеть в прямой трансляции телеканала «Санкт-Петербург».

Торжественные мероприятия телеканал будет освещать уже с 08:30. Наблюдать за ходом праздника можно будет до позднего вечера. Ведущие телеканала «Санкт-Петербург» будут вещать с основных точек празднования. Например, Дарина Шарова и Николай Растворцев выйдут в прямой эфир со стрелки Васильевского острова. Позже их сменят Ксения Бобрикова с Тимофеем Зудиным и Александра Мымрина с Василием Кировым. Екатерина Енгалычева расскажет обо всем, что будет происходить на Сенатской площади. Павел Богданов понаблюдает за праздником с балкона Меншиковского дворца, а события на Дворцовой площади осветит Мария Новикова-Охонская.

В 10:50 начнется прямой эфир Главного военно-морского парада военных кораблей и авиации. Его участниками станут 42 воздушных судна, 47 боевых кораблей, подводные лодки и катера, которые в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне пронесут знамена прославленных соединений Военно-морского флота.

В акватории Невы в парадный строй уже встали фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», подводная лодка «Санкт-Петербург», корвет «Меркурий», гафельный куттер «Лукулл», бриг «Триумф», марсельная шхуна «Леди Л», шхуна «Надежда», 54-пушечный линейный корабль «Полтава», бриг «Россия», малый ракетный корабль «Великий Устюг» и другие. Также зрители увидят патрульные катера «Нахимовец», «Юнармеец Татарстана», десантный катер «Иван Пасько» с ботиком Петра I на борту, морской тральщик «Александр Обухов», ракетный катер «Чувашия», малые ракетные корабли «Зеленый Дол» и «Одинцово».

В прямой эфир выйдут и из Кронштадта. На теплоходе, курсирующем по рекам и каналам Петербурга, расположится уникальная студия телеканала. Людмила Ширяева встретится с композитором Виктором Плешаком, народным артистом России Юрием Александровым, оперным певцом Владимиром Самсоновым и музыкантом и композитором Андреем Косинским, а также харизматичным Василием Герелло. 

В 21:00 на Дворцовой площади начнется рок-опера «Юнона и Авось», посмотреть которую также можно будет в прямой трансляции. Главные роли исполнят артисты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова, известные актеры и популярные музыканты.

В 22:45 в небе на Северной столицей прогремит праздничный салют. Передать всю красоту масштабного действа помогут установленные в лучших точках обзора камеры и квадрокоптеры. 

Финальным мероприятием праздника станет концерт «По местам стоять!» с участием народного артиста России Александра Розенбаума. Концерт начнется в 23:20 на палубе военного крейсера «Адмирал Горшков». 

Трансляцию Дня Военно-морского флота смотрите на нашем сайте и в социальных сетях — «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»