В предстоящие выходные гостям и жителям Петербурга не стоит рассчитывать на солнечную погоду. Однако это вовсе не повод не выходить из дома. Телеканал «Санкт-Петербург» подготовил подборку мероприятий, которые можно бесплатно посетить 30 и 31 июля.

Фестивали

«СёрфПикник»

В субботу, 30 июля, Ленинградская атомная станция проведет фестиваль водных видов спорта и стритфуда «СёрфПикник». Он пройдет в Сосновом бору на берегу Финского залива. В программе: мастер-классы, соревнования, игры, ток-шоу, флешмобы и, конечно, концерты. За музыкальную часть мероприятия отвечают группы «Неплохая компания», «Echoes of the Pinewood», «Сердце не стучит», «Марсель», «The Maya Secret» и DJ Val. Вход свободный. 

Фото: Ленинградская АЭС / «ВКонтакте»

«Альтернатива» 

В субботу, 30 июля, в дворце культуры пройдет молодежный фестиваль «Альтернатива».  Гостей будут ждать 11 тематических зон, оформленные в стилистике «Глитч», живая музыка, а также творческие активности. Начало – в 16:00. Вход бесплатный.

Фото: Фестиваль Альтернатива / «ВКонтакте»

«Легко фест»

В субботу, 30 июля, в Петербурге пройдет фестиваль воздушных змеев «Легко фест». Традиционное место проведения фестиваля – пляж парка 300-летия. Для гостей подготовили мастер-классы, игровые площадки, благотворительные ярмарки, маркет, концерты и многое другое. Вход свободный. 

Фото: ЛЕГКО ФЕСТ / «ВКонтакте»

«Иммигранты Нового света»

В предстоящие выходные Ботанический сад Петра Великого приглашает гостей и жителей Петербурга на фестиваль «Иммигранты Нового света». Посетителей познакомят с растениями, чьей родиной является Америка. Посетители в полных костюмах индейцев, ковбоев и шерифов могут посетить фестиваль бесплатно.

Фото: Ботанический сад БИН РАН / «ВКонтакте»

Экскурсии

«Променад на ассамблее»

В Петербурге регулярно проходят бесплатные экскурсии, например, «Променад на ассамблее». Почти за два часа можно узнать,  где в Летнем саду стоит дом голландского бюргера и какие события в нем происходили; для чего на самом деле нужен был Менажерийный пруд и лабиринты и что такое дипломатия по-петровски; для кого сад был не царской резиденцией, а просто огородом и многое другое. Чтобы посетить экскурсию, необходимо предварительно зарегистрироваться

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Обзорная экскурсия по Петропавловской крепости

Гостям и жителям Северной столицы предлагают посетить обзорную экскурсию по Петропавловской крепости. Там можно узнать,  какое наказание грозило офицеру, если он пришел в оперу во фраке; как и когда отмечался праздник преполовения Невы; где любила обедать императрица Анна Иоанновна и не только. Чтобы посетить экскурсию, необходимо предварительно зарегистрироваться

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Концерты

Джаз-фестиваль «Белые ночи»

В субботу, 30 июля, в Купчино состоится литературно-джазовый фестиваль «Белые ночи». Известные петербургские джазмены исполнят музыку от джазового мейнстрима до современных авторских композиций: детское джаз-трио «IZI TRIO», «LATE PAULI», Билли Новик с программой «Билли поет Летова», ВОВА ЧЁ МОРАЛЕ и «SWEET HOT JAZZ BAND» и другие. Гостей ждут в парке Интернационалистов. Начало – в 11:00. Вход свободный. 

Фото: Наталья Матвеева / 30 июля | Белые ночи в Купчино | Джаз-фестиваль / «ВКонтакте»

Марафон классической музыки в Летнем саду

В субботу, 30 июля, посетители смогут услышать классические произведения в исполнении петербургских коллективов и солистов, регулярно сотрудничающих с Русским музеем: «Creato Symphony», струнный квартет «ALLEGRO Санкт-Петербург», струнный ансамбль «AVE MUSICA», камерный струнный оркестр «CHAMBERRIES», магистр Лондонской Королевской Академии музыки, артист лейбла Oclassica, пианист Владислав Михальчук, а также оркестр «Неоклассика» под руководством Павла Канторова. Начало – в 12:00. Вход свободный. 

Фото: пресс-служба «Русского музея»

«Дым над водой» 

В выходные на берегу Рощинского озера в Выборгском районе пройдет фестиваль классической и рок-музыки «Дым над водой». Гостей ждут Вячеслав Бутусов, лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин, рок-музыкант Сергей Галанин и его коллектив «СерьГа», а также победитель шоу «Голос»-2019 Аскер Бербеков. Начало – в 14:00. Вход свободный.

Фото: Дмитрий Веселов / Open-air «Дым над водой» / «ВКонтакте»

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»