5 августа в Музее-усадьбе Ильи Репина «Пенаты», филиале Музея Академии художеств, состоится торжественное открытие отреставрированной беседки «Башенка Шехерезады». Этого события ценители таланта Ильи Ефимовича ждали почти 30 лет.

Уникальная постройка из дерева, возведенная в 1912 году, была местом притяжения гостей «Пенатов» как при жизни художника, так и после его смерти. Именно здесь Репин написал эскиз к своей знаменитой картине «Какой простор».

Восстановление беседки, разрушенной во время Великой Отечественной войны, началось только в начале 1960-х годов. Однако в 1990-м году она была закрыта для посещения в связи с аварийным состоянием.

Работы по сохранению объекта культурного наследия начались в 2021 году. Тогда же выяснилось, что в ходе восстановительных работ в 1960-е годы в конструкции башенки, ее цветовом решении и декоре было допущено много неточностей, противоречащих историческим данным. Реставраторам Музея Академии художеств удалось привести объект в соответствие с иконографическими материалами. 

Фото: предоставлено организаторами