Вице-губернатор Сергей Дрегваль посетил Высшую школу технологии и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Визит состоялся по приглашению вице-губернатора Владимира Княгинина, курирующего вопросы профессионального образования и научной политики Северной столицы. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Сергея Дрегваля.

Высшая школа технологии и энергетики СпбГУПТД выпускает специалистов по 26 направлениям, в том числе – в сфере автоматизации. Выпускники вуза устраиваются в ведущие ресурсоснабжающие организации города, среди которых – ГУП «ТЭК СПб» и «Теплосеть Санкт-Петербурга». Ежегодно здесь проходят обучение более 3 тысяч студентов.

О деятельности Института энергетики и автоматизации вице-губернатору рассказала директор института Татьяна Короткова. В частности, речь шла о формах взаимодействия вуза с организациями-работодателями, проведении совместных учебных и производственных практик, в том числе на базе ресурсоснабжающих организаций.

«Подготовка высококвалифицированных кадров для инженерно-энергетического комплекса Петербурга является важнейшей задачей. Учитывая возрастающие потребности отрасли в специалистах, владеющих знаниями в таких направлениях, как автоматизация и цифровизация, важно уделять этим дисциплинам особое внимание. Программа СПбГУПТД готовит именно таких специалистов, и очень правильно, что это происходит в тесном взаимодействии с теплоэнергетическими компаниями города. Таким образом реализуется не только теоретическая подготовка будущих энергетиков, но и обеспечивается понимание ими практической стороны», – отметил Сергей Дрегваль.

Также вице-губернтор познакомился с работой уникального лабораторного комплекса, созданного в рамках выполнения инновационного проекта «Лиственница». Курирует это направление один из крупнейших экспертов целлюлозно-бумажной отрасли, заведующий кафедрой «Технологии целлюлозы и композитных материалов», доктор технических наук, профессор Эдуард Львович Аким.

В лабораториях университета ведутся научно-исследовательские разработки. Специалисты работают над твёрдым биотопливом 3-го поколения на основе переработанных древесных отходов. Физические характеристики нового топлива значительно превосходят топливо 2-го поколения – древесные паллеты. Массовое производство нового биотоплива позволит  не только улучшить производительность лесной промышленности, но и будет способствовать снижению выбросов углерода в атмосферу.

В завершение встречи Сергей Дрегваль поблагодарил Владимира Княгинина за приглашение и пожелал сотрудникам университета дальнейших успехов в научной деятельности.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»