Специалисты российского министерства здравоохранения рекомендуют горожанам использовать для ревакцинации от коронавируса первый компонент «Спутника V», который идентичен вакцине «Спутник Лайт».

Ревакцинация желательна людям старше 60 лет. Повторно прививаться стоит первым и вторым компонентом. Именно так можно сформировать более высокий уровень защитного иммунитета.

Ревакцинацию рекомендуется пройти и тем, кто прививался более шести месяцев назад.

«Вакцинацию и ревакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в Российской Федерации. По вакцинным препаратам «Спутник V», «Спутник Лайт» и «Спутник М» на сегодняшний день имеется большой объем данных об их безопасности и эффективности», — сказал главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов. 

Ревакцинация помогает сохранить защиту, в том числе от новых штаммов коронавируса и обеспечить максимально легкое течение заболевания в случае заражения.

Ранее стало известно, что председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец прошел ревакцинацию от COVID-19. Своим примером он призвал петербуржцев сделать повторную вакцинацию в преддверии ожидаемого подъема заболеваемости.

«Для повторной вакцинации в качестве бустера использовал сегодня первый компонент «Спутника V», который идентичен «Спутнику Лайт». Уверен в безопасности и эффективности нашей вакцины», – заявил Дмитрий Лисовец. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»