В министерстве промышленности и торговли по просьбе главы правительства рассмотрят предложение петербургских единороссов о достоверной информации на ценниках. Автором обращения к Михаилу Мишустину стал депутат Законодательного собрания Антон Соловьёв. Он считает, что продавцов нужно обязать указывать стоимость товара за один литр или один килограмм.

 «Председатель правительства России рекомендовал наше письмо к рассмотрению Минпромторгу и Роспотребнадзору. Хочу сказать спасибо за поддержку коллегам и жителям. В конечном счете это должно позволить нашим гражданам, особенно старшему поколению, лучше ориентироваться в товарах и ценах, совершать выгодные покупки, не поддаваясь на уловки маркетологов», — сообщил Антон Соловьев в своём телеграм-канале.

Ранее парламентарий отмечал, что практика уменьшения размера или количества продукта в упаковке при внешнем сохранении цены используется повсеместно. В итоге кажущаяся дешевизна чаще всего приводит к переплате.

Инициативу представителя «Единой России» поддержали в Заксобрании Петербурга 29 июня. Документом предлагается внести изменения в Правила продажи товаров. Депутаты выступают за то, чтобы указывать на ценниках дополнительную информацию о стоимости товара за целую, общепринятую единицу измерения, то есть цену за один килограмм, один литр. Кроме того, речь идет необходимости обязать продавцов размещать на витринах понятные видимые ценники.

Фото: unsplash.com