Более тысячи дольщиков в Ломоносове вскоре станут счастливыми обладателями ключей от квартир. Завершения работ они ожидают более 10 лет.
В конце прошлого года застройщик и вовсе обанкротился, завершив возведение лишь одного корпуса из четырех. В комитете по строительству приняли решение, что обязательства по завершению работ на оставшихся объектах возьмет на себя новая организация. Вот уже четыре месяца в жилом комплексе вновь кипит работа.
Как рассказал начальник отдела сопровождения долевого строительства Эдуард Бережной, новый застройщик в будущем сможет претендовать на покупку земли без проведения торгов. Там он будет возводить интересующие его проекты.
Первый корпус жилого комплекса уже заселен, второй только начинает принимать новых жильцов. В третьем подрядчик выполнил кирпичную кладку, залил восемь тысяч кубометров бетонной стяжки, протянул трубы водоснабжения, канализацию. В квартирах начали чистовую отделку. Передача ключей дольщикам этого корпуса пройдет уже в апреле следующего года.
В четвертом корпусе работы на начальной стадии. Там строители почти закончили заливать бетонное основание паркинга. Вскоре приступят к возведению стен. Ключи от квартир жильцам планируют передать до конца 2023 года.
Генеральный директор подрядной организации Алексей Лысаков отметил, что оставленные предшественником проблемы замедлили реализацию проекта. Тем не менее, специалисты планируют сдать объекты в срок.
Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»