В сети распространяется фейковая информация о том, что министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал российской армии эвакуироваться из Херсонской и Запорожской областей. Однако такой приказ никогда не регистрировался в Министерстве юстиции РФ и не был опубликовал на официальном портале правовой информации.

Множество ошибок в документе дает понять, что его подготовили украинские пропагандисты. Официальные документы от Минобороны России имеют единый стандарт оформления. Во-первых, на поддельном документе текст не выровнен по ширине, также нет «линеечки» под последней строчкой первого абзаца. 

Как сообщают в Telegram-канале «Война с фейками», в настоящих документах слово «приказ» пишут всеми заглавными буквами, а строчка «министра обороны Российской Федерации» выделяется жирным шрифтом. Украинские пропагандисты даже «Российской Федерации» написали с маленьких букв. 

Также в документе пропущен пробел между «2022» и «г», фразы звучат нелогично. Также приказы управления войсками издаются министром обороны и начальником генштаба в виде директив или указаний. Они обозначены пометкой «Секретно» или «Совершенно секретно». 

Можно прийти к выводу, что фейк создавали в спешке с целью получить наибольший охват.

Фото: пресс-служба Министерства обороны России