Историческое здание Дома офицеров на углу Литейного проспекта и Кирочной улицы получило новую архитектурно-художественную подсветку.

В вечернее время Дом офицеров стал похож на сказочный дворец. Теплая подсветка выделила уникальные архитектурные особенности здания. Его расположение позволит многим увидеть преображение – рядом находятся Сад Дружбы и Преображенская площадь.

Дом офицеров был построен в конце XIX века и является визитной карточкой города. Он был выполнен в русском стиле с обилием мозаики, лепнины и башенок. Раньше в его стенах располагалось Офицерское собрание армии и флота. Его сменили Музей истории войск Западного военного округа, библиотека, совет ветеранов Дороги жизни.  

Как передает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению, для создания уникального образа здания в вечернее время было использовано 570 современных светодиодных светильников общей мощностью 14 кВт. Работы были выполнены за счет внебюджетных источников финансирования в рамках сотрудничества ПАО «Газпром» и Санкт‑Петербурга. 

На сегодняшний день в оперативном управлении «Ленсвета» находится более 550 подсвеченных фасадов зданий, памятников, мостов, которые формируют гармоничную вечернюю панораму города. Специалистам удается сделать городское пространство более современным и привлекательным для туристов без ущерба культурному наследию.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о новых фонарях на улице Шотмана.

Фото: комитет по энергетике и инженерному обеспечению