В Северной столице стартовали съемки фильма о легендарном режиссере Сергее Эйзенштейне, известном всему миру, в том числе по картинам «Броненосец «Потемкин» и «Александр Невский».

Работы ведутся уже 2 недели. Съемочными площадками стали музей-квартира Римского-Корсакова, Дом-музей Чистякова, Театр на Васильевском.

В сценах, отснятых в Театре на Васильевском, можно увидеть молодого Эйзенштейна и его учителя – Мейерхольда. По сюжету будущему эксцентричному советскому режиссеру пока всего 20 лет, и звезд с неба он не хватает – работает декоратором в московском театре Пролеткульт.

Сама съемочная группа отметила, что фойе Театра на Васильевском похоже на исторический вид фойе московского театра Пролеткульт. В этих декорациях молодой Эйзенштейн будет изнывать от желания самому снимать кино. Его роль исполнит 25-летний актер Дмитрий Федоров.

Как отметил сам актер, работы Сергея Эйзенштейна монументальны, а сам он – специфическая личность. К счастью, он часто делился своими мыслями о театре и кино, что может помочь понять прообраз.

Встречи с известными людьми впечатляли юного Эйзенштейна, но не всегда эти знакомства ему помогали. Так, Мейерхольд в фильме не только учитель, но еще и соперник, конкурент. Исполнитель роли наставника Александр Барановский рассказал, что его персонаж – поборник совершенства, который не стесняется использовать людей как ступеньки в стремлении к идеалу.

Серию фильмов об Эйзенштейне решили снять энтузиасты. Их поддержал Фонд президентских грантов. Автор проекта Елизавета Манько отметила, что работа с дневниками режиссера позволила раскрыть его встречи с многими известными людьми – в том числе Чарли Чаплиным и Уолтом Диснеем. Кроме того, они позволяют раскрыть уникальную историю отношений учителя и ученика.

Авторы надеются, что им все же удастся снять полный метр. Если позволит бюджет. За поддержкой хотят обратиться в Министерство культуры. Всего фильмов в цикле «Мир Эйзенштейна» по задумке авторов проекта должно быть пять. В планах – не только художественные, но и документальные ленты.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»