Новую систему освещения получат школы №342, №23 с углубленным изучением финского языка и №639 с углубленным изучением иностранных языков. В прошлом месяце администрация района провела закупки на право заключения энергосервисных контрактов в образовательных учреждениях.

Общая стоимость контрактов составила 11,1 миллиона рублей. Модернизация не только позволит сэкономить на электроэнергии, но и создаст более комфортные условия для школьников, сообщает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению. 

В современных системах освещения используются энергоэффективные светодиодные источники света. Экономия от их применения в трех указанных школах за 7 лет действия контрактов составит 1 339 730 Квт.ч. Светодиодная световая среда положительно влияет на психофизиологическое и функциональное состояние учеников и преподавателей. Также уменьшается негативное воздействие на зрение школьников в компьютерных классах. 

Известно, что за последние 5 лет в Северной столице было заключено 446 энергосервисных контрактов. Объем привлеченных инвестиций составил около 1,6 миллиарда рублей. 

Стоит отметить, что Невский район является одним из лидеров по привлечению инвесторов с помощью энергосервисного механизма. Здесь заключено 44 энергосервисных контракта по освещению зданий и один по модернизации системы отопления.

Оценить новую систему освещения в трех школах Невского района можно будет уже в этом учебном году. 

Фото: pexels.com