Во Всеволожском районе Ленобласти развернулся бесплатный лагерь, где добровольцы выращивают экологически чистые овощи, зелень и ягоды, а также учатся перерабатывать органические отходы в полезный компост.

Сначала организаторы проекта подготовили почву с помощью органических отходов. Их сдавали петербуржцы в рамках экологических акций. В один деревянный куб вместилось больше 25 тонн органики.

«В наш компост входят все очистки со стола и бумага, которая не перерабатывается. Яичные лотки, втулки от туалетной бумаги. Это все в соотношении 70 на 30. Главное, чтобы он был больше одного кубометра. Если это будет меньше, то процесс будет очень долгий. Если использовать способ бухтирования, это переворачивать, то он приготовится за месяц», – рассказал организатор эко-лагеря Андрей Леденев.

Основное правило органического земледелия – выращивание без добавления минеральных удобрений и пестицидов. Из-за этого в первые несколько лет богатого урожая ждать не стоит. Зато плоды будут более питательными. Удобрять надо мульчей.

«Мульча – это все, что может закрыть поверхность почвы. Когда мы ее закрываем, называется мульчирование. Закрывать можно любым материалом – скошенной травой, опилками, сеном, даже картоном. Это нужно для того, чтобы держать испарение с поверхности почвы. В таком случае надо будет гораздо меньше поливать. Они перегнивают и дают питание растению», – сообщила организатор эко-лагеря Арина Леденева.

В работе необходимо максимально использовать законы природы. Посадив бархатцы вокруг огорода, вы отгоните вредителей – колорадских жуков, медведок и тлю. Насекомыми-помощниками станут божьи коровки. Также не стоит часто перекапывать почву.

Самое главное правило земледелия – получать удовольствие от того, что делаешь.

«Чем-то похоже даже на медитацию. Ты работаешь с этими растениями, ни о чем плохом не думаешь», – поделилась участница эко-лагеря Арина Михайлова.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»