Сегодня в Санкт-Петербурге прошел самый массовый сеанс одновременной игры в шашки. У ТЮЗа на Пионерской площади в стройные ряды выстроились 350 столов с шашечными досками.

Участники сражались с трехкратным чемпионом мира, президентом Международной федерации шашек гроссмейстером Владимиром Лангиным и с сильнейшими спортсменами России и мира. Сеанс будет зарегистрирован в Международном агентстве рекордов и Реестре рекордов России.

«Это действительно праздник, он посвящен 350-летию основателя нашего замечательно города — Петру I и проводится на 350 досках — это уже можно считать мировым рекордом, потому что в таком масштабе такие турниры никогда в жизни не проводились», — отметила заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Елена Павлова 

Интересная деталь — основатель Петербурга Петр I любил шашки и ввел их в программу ассамблей. Император часто играл с боярами, причем на кону стояла борода. Если царь выигрывал, то ее тут же обстригали. 

С петровских времен шашки в России проделали большой путь от ассамблей до официального вида спорта и высоких достижений на международном уровне.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»