В Кронштадте сегодня вспоминают победу русского флота над шведской эскадрой. Это произошло в 1656 году у острова Котлин. Тогда в сражении участвовали 550 донских казаков.

У знака, посвященного этому событию, прошел торжественно-памятный митинг с участием казаков, а также представителей Кронштадтской районной администрации. Участники возложили цветы к подножию пьедестала и почтили память павших минутой молчания.

«В 2011 году был установлен этот памятный знак — в честь побед трех больших отрядов казаков в 1656 году в первой русско-шведской войне», — рассказал глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олег Довганюк.

«Бой острова Котлин — это морская победа казаков. Это не просто воинский подвиг, это подвиг русского оружия по защите рубежей нашей страны. И, если смотреть глобально, — это защита национальных интересов нашего государства», — подчеркнул заместитель атамана окружного казачьего общества «Казачий округ Санкт-Петербурга» Евгений Мозговой.

Добавим, место, где прошла церемония, — первое мемориальное сооружение в России, посвященное морским победам отечественного флота допетровской эпохи.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»