В Санкт-Петербурге основной туристический поток в 2022 году составляют жители Москвы, Подмосковья, а также регионов Северо-Запада, Приволжья и Кубани.

«Северная столица преодолевает последствия пандемии быстрее, чем многие другие мировые туристские центры. Это связано в первую очередь с частичной компенсацией иностранных туристов за счет роста числа гостей из российских регионов. Туристские предложения Санкт-Петербурга сейчас лучшие по соотношению цены и качества», — цитирует председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергея Корнеева ТАСС.

Больше всего в город приезжает жителей Москвы и Подмосковья — свыше 38%, жителей регионов Северо-Западного федерального округа — 16%, Приволжского федерального округа — 15%. Также в числе лидеров по количеству поездок в Северную столицу —  Краснодарский край. 

Всего с начала 2022 года Санкт-Петербург посетили около 3,8 миллионов туристов, из них 130 тысяч человек — гости из-за рубежа. Среди них — граждане СНГ и страны Большого Ближнего Востока.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что в Северной столице загрузка отелей летом достигла 70%.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»