Новые пассажирские катамараны свяжут исторический центр Петербурга и Остров фортов уже следующим летом. Работа над созданием первых двух современных судов кипит на Средне-невском судостроительном заводе.

Сегодня стройку проинспектировала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера Ксения Шойгу. Катамараны «Форт «Кроншлот» и «Форт «Петр Первый» заложили в апреле этого года. 

Суда строят по уникальному проекту «Котлин», который разработали в петербургском проектно-конструкторском бюро. Вместимость составляет 150-200 пассажиров. Катамараны смогут проходить под сводами петербургских мостов и развивать высокую скорость.

«Здесь достаточно большая вместимость с учетом прочностных характеристик и гарантий. При этом корабли достаточно легкие и очень комфортные по цене. Это первый шаг на пути к значительному росту количества данных моделей», – рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

«Это лицо завода, это имидж Санкт-Петербурга как туристической столицы. Поэтому наша задача – сделать не просто катамараны, а сделать их красивыми, быстроходными и комфортабельными», – подчеркнул заместитель генерального директора СНСЗ Николай Алексеев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»